Gabriel y El Torito los máximos ganadores de la noche; lista completa de ganadores


Los artistas Héctor Acosta "El Torito" y el Gabriel fueron los máximos ganadores de la noche llevándose por separado cada uno tres de las estatuillas de Premios Soberano 2017.
El Torito, que no estuvo presente en la gala ceremonial 33 de los Soberano, se llevó tres de las cuatro nominaciones que tenía: Orquesta del Año, Bachata del Año "Amorcito Enfermito" y Álbum del Año "Merengue y Sentimientos", este último nominado en los pasado Latin Grammy.
Mientras que el productor y cantante Gabriel ganó las tres postulaciones en las que estaba nominado: Merengue del Año con el tema "Pa´ Nosotros dos", Colaboración del Año junto a Mark B con "Playa y Arena" y Vídeo del Año.
A continuación te presentamos el La gala número 33 de los Premios Soberano
Lista:
-Orquesta de merengue: Héctor Acosta
-Conjunto típico: La Banda Real
-Revelación del año: Jayson Guzmán
-Orquestador y/o arreglista: Victor Wail
-Compositor (a) del año: Daniel Santacruz
-Bachata del año: Amorcito enfermito
-Artista y/o agrupación popular destacada en el extranjero: Juan Luis Guerra
-Merengue del año: Pa´ nosotros dos, Gabriel
-Salsero del año: Chiquito Team Band
-Espectáculo de humor: Pa´ Morir de risa
-Bachatero del año: Frank Reyes
-Álbum del año: Merengue y sentimiento, Héctor Acosta
-Artista y/o agrupación urbana: Shadow Blow
-Cantante solista: Manny Cruz
-Concierto del año: Llenarte de besos
-Espectáculo del año: The New York Band
-Colaboración del año: Playa y arena Mark B y Gabriel
-Música religiosa contemporánea: Christopher Henry
Clásico:
-Cantante lírico: Paola González
-Bailarín (a) clásico (a): Marcos Rodríguez
-Coreógrafo: Pablo Pérez
-Obra de teatro: El Diario de Ana Frank
-Dirección teatral: Claudio Rivera
-Actor del año: Miguel Lendor
-Actriz del año: Carlota Carretero
Comunicación:
-Programa diario de entretenimiento: Chévere Nigtns
-Programa infantil: El Show de Huguito
-Programa de humor: A reír con Miguel y Raymond
-Animador (a) de TV: Frederick Martínez “El Pachá”
-Presentador (a) de TV: Pamela Sued
-Programa semanal de entretenimiento: Qué chévere es saber
-Programa de investigación: Nuria
-Revista semanal de variedades: Con Jatnna
-Programa regional de entretenimiento: Ustedes y nosotros
-Comunicador destacado en el extranjero: Francisca Lachapel
-Comediante del año: Juan Carlos Pichardo
-Locutor (a) del año: Miguel de Jesús
-Programa de temporada: Trayectoria de Juan Carlos Albelo
Cine:
-Película del año: A Orillas del Mar
-Director (a) de cine: Bladimir Abud “A orillas del mar”
-Actor de cine: Jalsen Santana, Cuentas por cobrar
-Actriz de cine: Adalgisa Pantaleón
-Video clip del año: Gabriel

No hay comentarios.:

Imágenes del tema de RBFried. Con tecnología de Blogger.